новое гильзовое сверло с подшипниками

Описание компонентов системы Ассистент

новое гильзовое сверло с подшипниками

Сообщение tony » Вт дек 17, 2013 12:04 pm

конкурс завершился, так что можно кратенько обозреть новинки :)

ко мне в руки попала версия нового сверла с подшипниками, на короткое (54 мм, по моему) сверло, вчера закончил сборку комода, так что сразу рассказ с фактическими результатами.

на фото, самое длинное это мое custom сверло, потом стандартное длинное и внизу новое.
первые выводы:
добавились отверстия для вывода стружки, - здорово,
оно легкое и короткое, шуруповерт уже не норовит ляпнуться на заготовку или верстак, - тоже хорошо

d1.jpg
сравнение поколений

производитель планирует начать продавать штоки отдельно, при этом весьма значительно упростится цикл замены сверла, что огромный плюс для тех, у кого мало гильз.
насколько я понимаю, оно более технологичное в производстве, но плюс подшипники, как результат, цена на уровне прошлого поколения

d2.jpg
расчлененка

длины короткого сверла хватает на сверление под шток 34-го эксцентрика D15 и для шканта тоже, полный вылет порядка 27 мм при этом обнаружилась побочная фича: на этой длине из гильзы начинает выглядывать утолщение сверла, которое дополнительно зенкует отверстие на глубину около 1 мм, что играет на руку при сборке со шкантами и сильно упрощает процесс.

По итогам, я собрал весь комод и длинное сверло мне так и не понадобилось.

Люфт сверла в гильзе присутствует, т.к. вал в обоймах подшипников не запрессован а должен иметь возможность ходить, люфт меньше, чем у длинной гильзы, но короткой старой гильзы у меня нет, поэтому сравнивать нечего. Крутится сверло гораздо легче, не в последнюю очередь из-за того, что пружина упирается во внутреннюю обойму и это значительный плюс.

Далее фото отдельных узлов, это задняя часть "ленивых" ящиков под Blum TANDEM, сборка на шканты с клеем, дно из ДВП приклеено в пазы боковин а передняя и задняя стенки прижаты саморезами с пресс-шайбой, в середине накладное ребро жесткости из деревянной рейки (на фотографиях пока не установлено).

спереди ставится фасад, направляющие прячутся под дно и в итоге красота, волшебство и никакого крепежа :)

d3.jpg
макро готовых узлов

d4.jpg
еще деталей сочленений

и после ужасов макро, общий вид :)

d5.jpg
общий вид

Есть ли предел совершенству, - конечно нет :)
Что можно еще добавить?
стопорный стаканчик под пружину или сам ограничитель более сложной формы, что бы остановка глубины происходила не за счет полного сжатия пружины а механически, - пружина проходит больше, не будет заламываться, гильза в самом конце будет так же себя вести как и в начале хода (а не крутиться).

возможно, чуть увеличить длину гильзы и разнести подшипники хотя бы на 10 мм, но тут надо экспериментировать, будет ли увеличение точности оправдывать эти усилия.
tony
Кандидат

Re: новое гильзовое сверло с подшипниками

Сообщение калаш против фестул » Ср дек 18, 2013 5:16 pm

Тони
вы забыли упомянуть о новой пружине в гильзе
сверло 57мм
спасибо
было интересно
Заказ мебельного шаблона-кондуктора Assistent по e-mail: assistant_mobile@yahoo.com
калаш против фестул
Доктор

Сообщение tony » Ср дек 18, 2013 5:38 pm

я в пружинах не разбираюсь,
оригинальная, первого поколения у меня осталась одна, в керне, на свои штоки я пружин не нашел а то, что там были то мягкие, то твердые (судя по форуму), - все прошло мимо меня.

тут уже вам виднее.
tony
Кандидат

Сообщение jonik » Чт дек 19, 2013 7:53 am

Sorry за офтоп
Tony а толщина ДСП 16 или 18?
jonik
Новичок

Сообщение tony » Чт дек 19, 2013 4:53 pm

официально эти направляющие работают только с 16ой плитой, так что 16ая, но если вопрос был как-то связан с длиной сверла, то там без разницы.
tony
Кандидат

Сообщение jonik » Чт дек 19, 2013 5:43 pm

нет, вопрос был именно касательно направляющих и толщины ДСП. По картинке показалось, что толщина 18, поэтому стало интересно, так как ограничение до 16 мм для Tandem
jonik
Новичок

Вернуться в Описание системы