шина Ассистент и направляющая шина фестул

Другой взгляд на систему, неочевидные решения в применении к столярному и плотницкому делу.

шина Ассистент и направляющая шина фестул

Сообщение коста » Ср апр 24, 2013 11:30 am

Однажды Аслан показал хитрую линейку для выставления глубины упорв+. я приобрел такую, но, т.к. еще не стал ообладателем чудо-упоров, естественно пытался применить этот инструмент где только можно. одним из таких случаев стало его применение при опиливании деталей при помощи погружной фестул. так, совмещая упор этого угольника и шину фестул, я, без каких либо проблем стал пилить заготовки деталей с абсолютно паролельными сторонами. мало того, я приспособился обходиться без разметки на детали, всего лишь выставляя размер на этом угольнике. делаю я это просто: из размера заготовки я вычитаю ширину шины фестул, равную 186мм, и выставляю этот размер на угольнике.
Изображение

одна проблемма, таким инструментом можно пилить заготовки ограниченно малой величины, размером приблезительно до 450мм.
что бы увеличит этот размер, стал применять металлический метр.
Изображение
однако, в силу того, что метр имеет малую толщину и гнется как ..., да еще и норовит залезть под шину пилы, стал присматривать варианты чего то потолще, но с нанесенной разметочной шкалой.
остановился на шине Ассистент.
Изображение

единственное сейчас из размера заготовки вычитаю не 186 мм, а 207мм.
так например, что бы отпилить заготовку в 600 мм я выставляю на шине размер 393
Изображение
коста
Ассистент

Re: шина Ассистент и направляющая шина фестул

Сообщение калаш против фестул » Чт апр 25, 2013 4:45 am

вы знаете Константин
а я совсем другое думал
то что вы предлагаете интерестно так как заменяет паралельный упор фестул
конечно тут бы подумать как обойтись без вычитаний
Заказ мебельного шаблона-кондуктора Assistent по e-mail: assistant_mobile@yahoo.com
калаш против фестул
Доктор

Сообщение коста » Чт апр 25, 2013 6:32 am

калаш против фестул писал(а): тут бы подумать как обойтись без вычитаний

самый простой способ - укоротить торцовой пилой квадратный профиль шины, только не знаю еще есть или нет смысл от пластиковой заглушки на торце шины. от этого зависит на сколько укоротить. с одной стороны она не нужна, с другой - она работает как демпфер, исключает удары по фестуловской шине. у такого способа есть еще один минус - это ограничение пиление заготовки размером чуть менее метра.
коста
Ассистент

Сообщение калаш против фестул » Пт ноя 22, 2013 4:24 pm

здравствуйте
для начала ко мне в личку
Заказ мебельного шаблона-кондуктора Assistent по e-mail: assistant_mobile@yahoo.com
калаш против фестул
Доктор

Вернуться в Нестандартные способы применения